Руководство YALM

Фон блока, контейнера и элемента

Эта страница документации соответствует версии Yalm Studio 2.x и в настоящее время не актуальна.

При редактировании страницы в конструкторе YALM вы можете устанавливать разнообразные фоны:

  1. для всей страницы. Это базовый фон для страницы, по умолчанию он белый, но может быть переопределен, как это сделать - читайте Как установить фон страницы.
  2. для блока. Страница состоит из блоков, которые находятся друг под другом и для каждого блока можно выбрать свой фон.
  3. для контейнера. Внутри каждой страницы находится контейнер, который имеет определенное при редактировании выравнивание и отступы, он тоже может иметь собственный фон.
  4. для ячейки, в которой находится элемент. Контейнер разбит на ячейки, каждая ячейка может содержать один элемент и может иметь свой собственный фон.

Фон может быть задан цветом, градиентом и изображением с фильтром (тонированием) или без него.

Чтобы задать фон блока, нужно войти в настройки блока и выбрать закладку выбора фона блока и контейнера:

Настройка блока
Настройка фона блока

Здесь мы можем задать фоновое изображение для блока и указать его параметры. Если вам нужно тонировать изображение, сделать его светлее или темнее, настройте Фильтры фона. Фильтр накладывается поверх изображения, поэтому имеет смысл использовать полупрозрачный цвет. Ниже выбран равномерный черный цвет с прозрачностью примерно 50% (#0000007c), при этом исходное изображение получится затемненным:

Настройка фона блока

Если вам нужно просто указать цвет фона безо всяких изображений, то его можно настроить в закладке Цвет фона:

Настройка фона блока

Также вы можете сделать не однородный фон, а фон с переходом (градиентом) одного цвета в другой. Для этого нужно указать два цвета и задать направление перехода. То же самое можно проделать с фильтром фона.

Здесь также можно выбрать фон контейнера, но для него можно указать только цвет:

Настройка фона контейнера

При редактировании элемента можно задать фон ячейки, в которой находится элемент. Для ячейки тоже можно выбрать в качестве фона только цвет. Например, мы настраиваем элемент типа Текст и указываем для него желтый полупрозрачный фон:

Настройка фона элемента

В заключение приведем пример блока, в котором наложено несколько фонов. Фон блока состоит из фотографии гор с наложением фильтра полупрозрачного черного цвета. Фон контейнера, в котором находится форма, установлен в полупрозрачный бирюзовый (код цвета #26859cb4). Ячейка с элементом Текст (Отправляя эту форму...) имеет фон полупрозрачный черный (код #00000044):

Пример наложения фонов

Документация