Руководство YALM

Управление элементами

Эта страница документации соответствует версии Yalm Studio 2.x и в настоящее время не актуальна.

В каждом блоке на странице в конструкторе сайтов YALM находятся один или несколько элементов. Элементы - это отдельный текст, изображение, иконка или другой объект, который можно размещать в ячейках сетки блока. В каждой ячейке находится только один элемент.

Например, создадим блок с сеткой размером 4 ячейки в два столбца, в которых разместим 4 элемента: два изображения, текст и кнопку.

Редактирование элемента

При наведении указателя мыши на блок, границы ячеек обозначаются оранжевой штриховой линией. При наведении на конкретный элемент в его углу появляются одна или две оранжевые кнопки, с помощью которые можно настраивать и редактировать элемент.

При нажатии на значок шестеренки откроется диалоговое окно настройки элемента, в котором можно управлять всеми параметрами выбранного элемента. Например, так выглядит окно настройки для изображения:

Редактирование изображения

Если рядом со значком шестеренки появляется значок с изображением карандаша, это значит, что этот элемент поддерживает режим быстрого редактирования. Для элемента "текст" это будет редактирование текста непосредственно в теле страницы, а для изображения - замена изображения и редактирование тегов alt и title, вот так:

Быстрое редактирование изображения

Общее управление элементами, их порядок, добавление и удаление элементов осуществляется в диалоговом окне настройки блока. При наведении указателя мыши на блок в верхней части блока появляется панель управления блоком, значок шестеренки открывает окно управления блоком:

Панель управления блоком

В этом диалоговом окне закладка Элементы позволяет добавлять, удалять или перемещать элементы, которые находятся в текущем блоке:

Управление элементами

После окончания редактирования 'элементов блока необходимо нажать на кнопку Сохранить или Сохранить и закрыть, иначе изменения не будут сохранены!

Документация