Руководство YALM

Как сделать простой интернет магазин

Эта страница документации соответствует версии Yalm Studio 2.x и в настоящее время не актуальна.

Иногда необходимо быстро сделать небольшой интернет магазин и сразу запустить продажи. В каких случаях это может понадобиться?

  1. Вы никогда не занимались продажами в интернете, не знаете, как это делается и хотите попробовать без особых вложений.
  2. У вас мало товарных позиций и нет необходимости создавать большой интернет-магазин. Например, вы продаете товары ручной работы или мастер-классы или выкройки или что-то подобное.
  3. Вы хотите организовать на сайте запись на курсы с оплатой. Например, вы продаете курс без консультаций, курс с онлайн консультациями и курс с личными встречами. Получится всего три товара.
  4. Вы хотите быстро произвести эксперимент, будут ли вообще продаваться ваши товары.

Рассмотрим вариант запуска магазина продажи товаров ручной работы.

Как создать магазин продажи товаров ручной работы

Мы будем запускать магазин продажи изделий из керамики, всего у нас будет 4 изделия и форма заказа нестандартных изделий. Предполагается, что у вас нет предприятия или ИП, поэтому платежи будем принимать на кошелек Юmoney, для которого можно заказать пластиковую карту, то есть в этом случае у вас будет карта, на которую приходят все платежи.

Такая система работы имеет смысл, если у вас не более 20-30 наименований товаров.

Регистрируем кошелек Юmoney

Первым делом нужно зарегистрироваться на сервисе Юmoney. После прохождения регистрации вы получите кошелек с уникальным номером. Для того, чтобы принимать на него платежи, вы должны обязательно пройти процедуру подтверждения кошелька и получения статуса "идентифицированный". Это можно сделать в офисе или онлайн, если у вас есть карта Сбербанка и доступ в Сбербанк онлайн. Изменить статус можно на этой странице.

Заполняем параметры приема платежей

После того, как вы получили статус "идентифицированный", нужно настроить параметры для приема платежей. Зайдите в настройки Юmoney, выберите закладку Пакеты / другие сервисы, сбор денег - настроить.

Настройка Юmoney

В поле Куда отправлять вписываем адрес https://yalm.pw/response/yoomoney.php. Нажимаем Показать секрет и копируем секрет (он нам понадобится на следующем этапе). Ставим галочку Отправлять HTTP уведомления. Не забудьте нажать Готово.

Теперь нужно зарегистрироваться в конструкторе сайтов YALM. Этот конструктор позволит вам быстро создать и опубликовать сайт, на котором можно будет принимать платежи.

Если вы уже зарегистрированы на YALM, то можете пропустить этот шаг.

Регистрация на YALM

Процесс регистрации происходит по адресу https://my.yalm.ru#register, он очень прост, вам потребуется только адрес электронной почты, на который будет выслан пароль доступа. Подробное описание регистрации можно найти в статье Начало работы с конструктором YALM.

Создаем сайт

Переходим в конструктор сайтов YALM по адресу https://my.yalm.ru, вводим адрес почты и пароль, который пришел на эту почту после регистрации, принимаем пользовательское соглашение, если это был первый вход.

Теперь нужно создать сайт. Если сайт уже есть, то можно пропустить этот шаг.

Создать сайт

В появившемся окне вводим название сайта, например, Керамика:

Создать сайт

И после нажатия на кнопку Создать сайт мы попадаем сразу на страницу со списком страниц сайта. Пока ни одной страницы нет, нужно создать новую из подходящего шаблона. Для этого нажимаем на кнопку Создать страницу:

Создать страницу

И после нажатия на кнопку Создать сайт мы попадаем сразу на страницу списка страниц сайта. Пока ни одной страницы нет, нужно создать новую из подходящего шаблона. Для этого нажимаем на кнопку Создать страницу:

Создать страницу

Откроется окно с шаблонами страниц. В этом окне нужно выбрать шаблон с сайтом Керамика. Если ваши товары не относятся к керамике, то вы в дальнейшем легко сможете заменить все заголовки, названия, телефоны и т.д.:

Создать страницу

Все, страница создана, теперь нужно зайти в настройки сайта и настроить систему оплаты. Для этого нажимаем на кнопку Настройка сайта:

Настройки сайта

В поле Куда отправлять вписываем адрес https://yalm.pw/response/yoomoney.php. Нажимаем Показать секрет и копируем секрет (он нам понадобится на следующем этапе). Ставим галочку Отправлять HTTP уведомления. Не забудьте нажать Готово.

Теперь нужно вернуться в редактор сайтов YALM. Сначала нужно создать сайт. Если сайт уже есть, то можно пропустить этот шаг. настроить сайт для приема оплаты. Для этого нужно нажать на кнопку настройки сайта:

Настройка сайта

Обязательно нужно назначить главную страницу сайта. Поскольку страница у нас пока одна, то ее и назначаем.

Настройка приема платежей на сайте

Теперь переходим в закладку Платежные системы, ставим галочку на закладке Юmoney и заполняем все необходимые параметры: номер вашего кошелька, на который будут зачисляться деньги, секрет Юmoney, который копировался выше, получатель, адрес страницы, на которую будет осуществлен возврат клиента после оплаты (необязательно) и ставим галочки напротив тех данных, которые нам потребуются от клиента. Если вы планируете отправлять товары, то обязательно ФИО и адрес, если нужно посылать сообщение клиенту - обязательно почту. Сохраняем форму.

Настройка приема платежей на сайте

Теперь переходим к редактированию страницы сайта, на которой будет осуществляться оплата. Для этого щелкнем мышью по названию страницы.

Редактирование страницы

Вы перейдете в режим редактирования страницы. Здесь можно заменить название сайта, фоновые изображения и вообще все переделать. Но сейчас настроим только кнопки приема оплаты.

Функцию оплаты можно привязать к любой кнопке, изображению или иконке. В нашем магазине керамики есть четыре товара, под каждым из них есть указание цены и кнопка Купить. Вот к этим кнопкам и будем привязывать оплату. Для этого наводим указатель мыши на кнопку и нажимаем на маленькую оранжевую кнопочку настройки элемента.

Настройка оплаты


Вы перейдете в режим редактирования страницы. Здесь можно заменить название сайта, фоновые изображения и вообще все переделать. Но сейчас настроим только кнопки приема оплаты.

Функцию оплаты можно привязать к любой кнопке, изображению или иконке. В нашем магазине керамики есть четыре товара, под каждым из них есть указание цены и кнопка Купить. Вот к этим кнопкам и будем привязывать оплату. Для этого наводим указатель мыши на кнопку и нажимаем на маленькую оранжевую кнопочку настройки элемента.

Появится всплывающее меню, в котором нужно нажать на пункт Настройки. В появившемся окне настроек Кнопки выбираем закладку Действия и выбираем действие - произвести оплату.

Настройка кнопки оплаты

После этого переходим в закладку Оплата, заполняете название товара и цену. Эта цена будет запрошена при оплате товара. Вы можете ввести текст сообщения, которое будет получать клиент после оплаты на почту, которую он должен будет ввести в момент оплаты. Это может быть просто уведомление о том, что оплата прошла успешно. В случае продажи цифровых товаров сообщение может содержать пароль для доступа к скрытой странице сайта, на которой находится купленная информация, это может быть ссылка на ролик в ютубе, на файлы в облаке и т.д. В этом случае клиент получит оплаченную информацию автоматически.

В нашем случае мы просто уведомим пользователя, что оплата прошла успешно и что товар будет выслан на адрес, который он указал при оплате.

Настройка кнопки оплаты

Для того, чтобы поменять название, описание, цену (которая отображается под фотографией) и фото товара, нужно переходить в соответствующие закладки при настройке элемента. Здесь цена - это просто текст под фотографией, при оплате будет использоваться то значение стоимости, которое было задано выше в закладке "Оплата". Желательно, чтобы эти значения совпадали, иначе клиент будет введен в заблуждение.

Настройка кнопки оплаты

Сохраняем блок.

Таким же образом нужно настроить три оставшиеся кнопки.

Осталось только опубликовать сайт. Для этого выходим из режима редактирования и переходим на страницу сайта:

Выход из редактора

И нажимаем на кнопку Публикация сайта

Публикация сайта

Все настроено, сайт готов к приему платежей. Все поступившие платежи будут доступны на странице платежей. Платежи, которые получены таким образом, будут выводиться в виде таблицы с основными параметрами.

Платежи

Все параметры платежа можно посмотреть, кликнув на статус платежа. В появившемся всплывающем окне можно также изменить статус.

Как получать на почту информацию об оплате?

Вы можете настроить получение уведомлений о совершенных платежах на ваш почтовый адрес на странице настроек Юmoney в закладке Информирование. Включите информирование об операциях и укажите ваш адрес электронной почты.

Настройка сетки

В пятой закладке можно указать, что этот блок содержит форму, которую нужно обработать по нажатию кнопки. Вы можете разместить в таком блоке разнообразные поля ввода и указать, каким образом будет обработана эта форма. Если в блоке нет кнопки отправки формы, то никаких действий предприниматься не будет.

Настройка параметров формы

Документация