Руководство YALM

Прием платежей на сайте

Эта страница документации соответствует версии Yalm Studio 2.x и в настоящее время не актуальна.

На своем сайте вы можете принимать прямые платежи без организации полноценного интернет-магазина. При этом платежи и их параметры будут отображаться в списке платежей и вы сможете осуществлять с ними элементарные операции (просмотр, изменение статуса).

Такой способ приема платежей может быть востребован в том случае, если количество товаров, которые вы собираетесь продавать, невелико, от единиц, до двух-трех десятков. Это актуально для продажи различных курсов, изделий ручной работы и т.д. Конечно, так можно продавать и сотни наименований товара, однако, в этом случае нужно уже задуматься об организации полноценного интернет-магазина.

Рассмотрим организацию приема платежей через систему Юmoney.

Регистрируем кошелек Юmoney

Первым делом нужно зарегистрироваться на сервисе Юmoney. После прохождения регистрации вы получите кошелек с уникальным номером. Для того, чтобы принимать на него платежи, вы должны обязательно пройти процедуру подтверждения кошелька и получения статуса "идентифицированный". Это можно сделать в офисе или онлайн, если у вас есть карта Сбербанка и доступ в Сбербанк онлайн. Изменить статус можно на этой странице.

Заполняем параметры приема платежей

После того, как вы получили статус "идентифицированный", нужно настроить параметры для приема платежей. Зайдите в настройки Юmoney, выберите закладку Пакеты / другие сервисы, сбор денег - настроить.

Настройка Юmoney

В поле Куда отправлять вписываем адрес https://yalm.pw/response/yoomoney.php. Нажимаем Показать секрет и копируем секрет. Ставим галочку Отправлять HTTP уведомления. Не забудьте нажать Готово.

Теперь нужно вернуться в редактор сайтов YALM. Сначала нужно настроить сайт для приема оплаты. Для этого нужно нажать на кнопку настройки сайта:

Настройка сайта

Теперь переходим в закладку Платежные системы, ставим галочку на закладке Юmoney и заполняем все необходимые параметры: номер вашего кошелька, на который будут зачисляться деньги, секрет Юmoney, который копировался выше, получатель, адрес страницы, на которую будет осуществлен возврат клиента после оплаты (необязательно) и ставим галочки напротив тех данных, которые нам потребуются от клиента. Если вы планируете отправлять товары, то обязательно ФИО и адрес, если нужно посылать сообщение клиенту - обязательно почту. Сохраняем форму.

Настройка приема платежей на сайте

Теперь переходим к редактированию страницы сайта, на которой будет осуществляться оплата.

Вы можете привязать платеж к любой кнопке, изображению или иконке. Допустим, мы хотим, чтобы платеж осуществлялся при нажатии какой-то кнопки. Можно создать блок с описанием товара и кнопкой, которая будет осуществлять платеж. Для примера, создадим пустой блок и добавим в него три элемента, изображение, текст с описанием услуги и кнопку:

Блок оплаты

Теперь настроим кнопку. Для этого наведем на нее указатель мыши и кликнем на появившуюся оранжевую кнопочку настройки элемента. В появившемся окне настроек выбираем закладку Действия и выбираем действие - произвести оплату.

Настройка кнопки оплаты

После этого переходим в закладку Оплата, заполняете название товара и цену. Вы можете ввести текст сообщения, которое будет получать клиент после оплаты на почту, которую он должен будет ввести в момент оплаты. Это может быть просто уведомление о том, что оплата прошла успешно. В случае продажи цифровых товаров сообщение может содержать пароль для доступа к скрытой странице сайта, на которой находится купленная информация, это может быть ссылка на ролик в ютубе, на файлы в облаке и т.д. В этом случае клиент получит оплаченную информацию автоматически.

Настройка кнопки оплаты

Сохраняем блок, переходим на страницу сайта и публикуем сайт. Все! Сайт готов к приему платежей. Все поступающие платежи со всех ваших сайтов будут доступны общим списком на странице Платежи. Вы можете просматривать их и изменять статус, если это необходимо.

Настройка контейнера

Как получать на почту информацию об оплате?

Вы можете настроить получение уведомлений о совершенных платежах на ваш почтовый адрес на странице настроек Юmoney в закладке Информирование. Включите информирование об операциях и укажите ваш адрес электронной почты.

Настройка сетки

В пятой закладке можно указать, что этот блок содержит форму, которую нужно обработать по нажатию кнопки. Вы можете разместить в таком блоке разнообразные поля ввода и указать, каким образом будет обработана эта форма. Если в блоке нет кнопки отправки формы, то никаких действий предприниматься не будет.

Настройка параметров формы

Документация