Руководство YALM

Редактирование блока

Эта страница документации соответствует версии Yalm Studio 2.x и в настоящее время не актуальна.

Каждый блок на странице в конструкторе сайтов YALM может быть частично или полностью изменен. Для этого нужно войти в режим редактирования страницы: в списке страниц щелкнуть мышью по названию страницы.

Редактирование страницы

В результате откроется редактор страниц. Редактируемая страница в редакторе выглядит точно так же, как она будет выглядеть на сайте после публикации. Те изменения, которые вы делаете на странице в процессе редактирования, не будут видны никому, кроме вас до тех пор, пока страница не будет опубликована.

Чтобы приступить к редактированию блока, нужно навести на него указатель мыши. При будут выделены контейнер и границы элементов, а также в верхней части блока появится панель управления блоком.

Редактирование блока

Для настройки внешнего вида блока нужно нажать на значок шестеренки. После этого откроется окно со всеми настройками блока. Первая закладка содержит основные настройки.

Основные настройки блоков

Вторая закладка предназначена для указания фонов для блока и контейнера.

Настройка фона блока

Третья закладка позволяет настроить параметры контейнера, который находится внутри блока.

Настройка контейнера

Четвертая закладка предназначена для описания сетки, которая находится внутри контейнера и будет использоваться для распределения элементов по ячейкам. Сетка может вести себя по разному в зависимости от разрешения окна браузера, вы можете указать разные параметры (столбцы, отступы, выравнивание) для экранов с разным разрешением.

Настройка сетки

В пятой закладке можно указать, что этот блок содержит форму, которую нужно обработать по нажатию кнопки. Вы можете разместить в таком блоке разнообразные поля ввода и указать, каким образом будет обработана эта форма. Если в блоке нет кнопки отправки формы, то никаких действий предприниматься не будет.

Настройка параметров формы

В последней закладке находится список элементов, которые будут выведены в ячейках сетки. На изображении приведен пример с одним элементом типа Текст, который выведен в единственной ячейке сетки. Вы можете добавлять новые элементы, удалять, перемещать и скрывать существующие. Обратите внимание, что вывод элементов осуществляется в существующие ячейки сетки, например, если вы укажете в настройках сетки, что у вас всего 6 элементов выводятся в два столбца, то седьмой элемент выведен не будет. Вы можете просто указать количество столбцов, а общее количество элементов не указывать, тогда будут выведены все элементы.

Настройка элементов

После окончания редактирования параметров блока необходимо нажать на кнопку Сохранить или Сохранить и закрыть, иначе изменения не будут сохранены!

Документация